Posted 9 июля 2018,, 11:29

Published 9 июля 2018,, 11:29

Modified 30 марта, 19:21

Updated 30 марта, 19:21

В Новосибирске провели пикет против турникетов в пассажирском транспорте

9 июля 2018, 11:29

В Новосибирске активисты провели пикет против установки турникетов в пассажирском транспорте.

Новосибирский «Горэлектротранспорт» решил установить турникеты для оплаты проезда. Решение может увеличить выручку, но грозит большими очередями пассажиров.

Как передает «Тайга.инфо», координатор движения «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев считает, что предлагаемая система — одна из самых неудобных. «Мы сегодня встречались с представителями профильного департамента мэрии Новосибирска. Они провели аукцион по предоставлению услуги, но эта система повторит московскую, когда люди по очереди будут заходить в транспорт через турникет. Транспорт будет очень долго загружаться. Нас уверяют, что это будет введено в маршрутах с низкой загрузкой, но этих данных нет на госзакупках. У нас это вызывает беспокойство, потому что данная система одна из самых неудобных. Как для транспорта, так и для пассажиров. Мы задаем вопрос про колясочников, а они его только „прорабатывают“, хотя турникеты уже заказаны. Мы предлагаем отменить аукцион, продумать все нюансы и вернуться к этому вопросу», — заявил Михаил Рязанцев.

Участник пикета Михаил Ярославцев считает, что предложенная система может, напротив, снизить доходы от транспорта. «Мы может привести в пример много городов, которые используют электронные системы, не загромождается проход. Предложенный мэрией вариант увеличивает время посадки, снижает скорость движения транспорта, и предприятию нужно больше машин для работы. В итоге транспорт становится непривлекательным для пассажиров. Есть опасения, что вместо увеличения дохода, он будет наоборот снижен за счет количества пассажиров на одну машину», — заявил Ярославцев.