Posted 9 июля 2018,, 14:40

Published 9 июля 2018,, 14:40

Modified 30 марта, 19:21

Updated 30 марта, 19:21

В Амурской области ради экономии к «скорой помощи» подселяют инфекционное отделение

9 июля 2018, 14:40

В городе Зея в Амурской области для «оптимизации» в здание «скорой помощи» городской больницы хотят перенести инфекционное отделение. Как передает Medrussia.org, сотрудники «скорой» выступают против — они опасаются заражения своих пациентов, большинство из которых ослаблены и имеют проблемы с иммунитетом.

По информации издания «Зейский вестник», инфекционное отделение Зейской ЦРБ расположено в одноэтажном деревянном здании с полезной площадью всего 140 кв. метров. Площадь на одного больного — 4,4 кв. метра. Стационар делится на отделение больных вирусным гепатитом и отделение больных острыми кишечными инфекциями. Для больных с воздушно-капельными инфекциями предусмотрен один полубокс на две койки.

Новый главврач Зейской ЦРБ Игорь Хомитов полагает, что за счет отключения от тепло- и электроснабжения деревянных зданий на территории больницы можно сэкономить 7 млн рублей.

Между тем, двухэтажное здание отделения «скорой помощи» было изначально спроектировано именно для ее нужд. Коллектив отделения предложил оставить второй этаж за скорой, а на первом этаже предложили разместить администрацию больницы, а не инфекционное отделение.

«Там, откуда я приехал, администрация находится в одном здании с инфекционным отделением», — заявил новый главврач больницы Игорь Хомитов. «Но администрация не ездит по вызовам по всему городу и не оказывает помощь детям до года. Почему население должно подвергаться опасности?! Во время вспышки ОРВИ у нас до 80 вызовов в сутки. А в инфекционном лежат пациенты с ротавирусом, кишечными инфекциями, сальмонеллезом, дизентерией, стафилококковой инфекцией, бруцеллезом, корью и краснухой, гепатитом и ВИЧ-ифекцией и прочими опасными инфекционными заболеваниями, способными вызвать эпидемии», — считают врачи «скорой».

Заведующий отделением «скорой» Игорь Тюрин считает, что они не смогут получить лицензию, если «скорая» будет располагаться в одном здании с инфекционкой. «Особенностью инфекционного отделения является выделение особых боксов, которые имеют индивидуальные санитарные узлы, а в здании „скорой“ — по одному туалету на этаже», — пояснил Игорь Тюрин. Он добавил, что от этого увеличится количество жалоб от населения.

«С жалобами от персонала я уже разбираюсь и с жалобами населения тоже как-нибудь разберусь, — заявил главврач. — Время, когда коллектив управлял учреждением, закончилось. Я выслушал ваше мнение, но как руководитель действую на принципе единоначалия. Предложения, озвученные вашим коллективом, неплохие, но сейчас в данных условиях мы должны отказаться от всех деревянных зданий до начала отопительного сезона. У меня нет других вариантов для переселения инфекционного отделения».