Posted 10 июля 2018,, 06:13

Published 10 июля 2018,, 06:13

Modified 30 марта, 19:21

Updated 30 марта, 19:21

В заповеднике «Земля леопарда» спасли осиротевшего детеныша колонка

10 июля 2018, 06:13

В дальневосточном заповеднике «Земля леопарда» спасли осиротевшего детеныша колонка. Детеныш совсем маленький, ему всего несколько недель от роду.

Как сообщили в пресс-службе заповедника, маленького колонка нашли на автодороге между заповедником «Кедровая падь» и «Землей леопарда».

Неожиданную находку сотрудникам «Земли леопарда» преподнесла девушка, случайно проезжавшая мимо. Колонок размером с большой палец руки метался посреди дороги под проливным дождем. Возможно, кроху вынесло на асфальт грязевым потоком. Поймав детеныша и посадив в рукавицу, девушка принесла его в лабораторию «Земли леопарда» в селе Барабаш.

«Мы впервые столкнулись с осиротевшим детенышем колонка, — рассказал инженер-исследователь ФГБУ „Земля леопарда“ Виктор Сторожук. — Было ясно, что этот зверек совсем молод, и еще не может добывать пищу самостоятельно. Поэтому мы приняли решение на время отправить его на реабилитацию к нашим коллегам. Надеемся, что вскоре он вернется на „Землю леопарда“ в добром здравии».

По оценке специалистов Центра реабилитации «Центр „Тигр“, кроха — самец и находится в хорошем физическом состоянии. Обычно в этом возрасте колонки ходят за матерью, которая добывает для них корм — мышей, птиц, лягушек и насекомых. Поэтому в Центре колонка обеспечили питанием в виде различного сырого мяса и „уже добытых“ мышей.

Колонка посадили в клетку, где он сразу сделал себе норку из сена, рассказала инженер-исследователь ФГБУ „Земля леопарда“ и зоолог МРОО „Центр ‚Тигр‘ Екатерина Блидченко. Скорее всего, детеныш пробудет на реабилитации около двух недель. Потом он научится самостоятельно добывать пищу. Тогда его выпустят на волю. ‚Надеемся, что до этого у нас получится провести для него пробную охоту на мышь‘, — отметила ученый.

Колонок — хищник семейства куньих из рода ласок и хорей, распространенный на юге Дальнего Востока и в Азии. Колонок предпочитает селиться в лесах, около рек и озер, но иногда их можно встретить и в населенных пунктах, где они питаются крысами и мышами.
Вырастают колонки до 30 см, а длина хвоста у них составляет более половины тела — около 16,5 см.