Posted 10 июля 2018,, 07:40

Published 10 июля 2018,, 07:40

Modified 30 марта, 19:21

Updated 30 марта, 19:21

В Красноярске родные погибшего подростка подозревают полицейских в пытках

10 июля 2018, 07:40

В Красноярском крае родственники несовершеннолетнего, который погиб в отделении полиции, подозревают полицейских в пытках, сообщил «Проспекту Мира» адвокат семьи погибшего Владимир Васин.

По информации следователей, ночью 3 июля 17-летний подросток пытался бежать с допроса в отделе полиции и выпрыгнул в окно со второго этажа. Травмы оказались смертельными, По версии следствия, его задержали по подозрению в грабеже, а в отделении он якобы стал вести себя неадекватно, а когда остался один в коридоре — забежал в один из кабинетов и выпрыгнул в окно.

Родственники погибшего считают, что подросток погиб из-за действий полиции. По словам адвоката, во время похорон родственники обнаружили на теле погибшего следы побоев. Также один из свидетелей — другой задержанный, который находился в том же отделении — рассказал, что слышал крики подростка из соседнего кабинета. Это дало адвокату основания предположить, что подростка пытали.

«Что бы ни совершил погибший до доставления в отдел полиции, пытать людей недопустимо. Мы будем инициировать следственную проверку этой информации в рамках возбужденного уголовного дела и добиваться привлечения всех виновных в этом лиц к установленной законом ответственности», — отметил Васин.

Следователи отмечают, что подросток состоял на профилактическом учете. По факту гибели возбуждено уголовное дело по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Сейчас устанавливаются обстоятельства произошедшего и лица, причастные к его совершению.