Posted 10 июля 2018,, 09:46

Published 10 июля 2018,, 09:46

Modified 30 марта, 19:20

Updated 30 марта, 19:20

СК РФ потребовал от властей Сахалина помочь пострадавшим от действий «Азиатско-Тихоокеанского Банка»

10 июля 2018, 09:46

Следственный комитет направил губернатору Сахалинской области письмо с требованием принять комплекс мер по оказанию помощи пенсионерам, пострадавшим от действий ПАО »«Азиатско-Тихоокеанский Банк» и ООО «Финансовая торговая компания».

Как сообщили в СК РФ, к следователям обратилась группа пострадавших, пожаловавшихся на противоправные действия сотрудников Операционного офиса № 62 Публичного акционерного общества «Азиатско-Тихоокеанский Банк» в Южно-Сахалинске.

По данным СК РФ, при оформлении гражданами вкладов под 6-7% годовых сотрудники ПАО «АТБ» настоятельно советовали клиентам покупать векселя на более выгодных условиях (12% годовых) под видом продукта ПАО «АТБ». Как оказалось, сотрудники ПАО «АТБ» продали заявителям векселя, принадлежащие ООО «Финансовая торговая компания» (город Москва), а сами выступили в качестве агента и хранителя векселей. «В настоящее время ПАО «АТБ» и ООО «Финансовая торговая компания» требования по погашению векселей не исполняют, указанные обязанности перекладывают друг на друга. Пострадавшими от действий ПАО «АТБ» и ООО «Финансовая торговая компания» является значительное количество граждан, в том числе более 110 человек только на территории Сахалинской области, из которых более 30 человек являются гражданами пенсионного возраста», — сообщили в Следственном комитете.

Заявления граждан зарегистрированы и направлены по подследственности в УМВД России по Сахалинской области. «Учитывая массовый характер обращений, повышенный общественный резонанс, социальную значимость происходящего, большое количество лиц из числа слабой социальной группы (пенсионеры), пострадавших от действий ПАО «АТБ» и ООО «Финансовая торговая компания», по поручению заместителя Председателя Следственного комитета РФ, Губернатору Сахалинской области направлено соответствующее письмо для рассмотрения вопроса о принятии комплекса мер по оказанию помощи пострадавшим вкладчикам из числа пенсионеров, в том числе медицинской и социальной, направленных на преодоление возникших жизненных трудностей», — говорится в сообщении СК РФ.