Posted 10 июля 2018,, 10:18

Published 10 июля 2018,, 10:18

Modified 31 января, 20:05

Updated 31 января, 20:05

Кубанский суд снял арест с долларового счета вдовы Цапка

10 июля 2018, 10:18

Октябрьский районный суд Краснодара снял арест с $5,5 млн, находящихся на банковском счету вдовы главаря кущевской банды Анжелы-Марии Цапок. Об этом сообщил ТАСС адвокат Максим Кошелев, представляющий интересы потерпевших от действий преступной группы. По мнению юриста, решение суда противоречит нормам права.

Цапок ранее добилась снятия ареста с автомобиля Porsche Panamera Turbo и особняка, но суд отказал в удовлетворении требования о снятии со счета $6 млн. Арест был наложен в 2010 году по просьбе следственных органов, которые занимались делом банды и считали, что все деньги и имущество являются общим капиталом преступного сообщества. Позднее предполагалось, что деньги и имущество будут использованы для выплаты компенсаций пострадавшим от действий банды.

«Октябрьский районный суд Краснодара рассмотрел заявление представителя Анжелы-Марии Цапок о снятии ареста с $5,5 млн и удовлетворил его. Нам это заявление даже не передавали для ознакомления, а судья лишь сказал, что удовлетворяет его. Поэтому мы даже не знали, что именно суд удовлетворил, но вчера я обратился к судье за разъяснениями, и он пояснил. О снятии ареста будет определение, которое мы, конечно же, обжалуем», — отметил Кошелев.

По его словам, под арестом остаются $500 тыс. с того же счета. Адвокат добавил, что снятие ареста в данном случае противоречит нормам законодательства, так как это не предусмотрено самим типом судебной тяжбы — об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц. Кроме того, оно противоречит ранее принятому решению Железнодорожного районного суда Ростова-на-Дону, который отказался снимать арест со счета Цапок.

Адвокат сообщил, что его ходатайство, в котором он просил включить в число участников процесса всех потерпевших (сейчас в процессе официально участвуют только семеро), было отклонено. Участие в процессе позволяет претендовать на выплату компенсаций засчет наследства Цапка.

Сейчас процесс по выплате компенсаций для потерпевших приостановлен, не выплачено примерно 150 млн рублей.