Posted 10 июля 2018,, 11:02

Published 10 июля 2018,, 11:02

Modified 30 марта, 19:20

Updated 30 марта, 19:20

Госдума ратифицировала договор между Россией и Сербией о соцобеспечении

10 июля 2018, 11:02

Госдума ратифицировала договор между РФ и Сербией о социальном обеспечении, передает корреспондент «Росбалта».

Положения договора распространяются на россиян, проживающих в Сербии и сербов, проживающих в России, а также беженцев, подпадающих или подпадавших под действие законодательства договаривающихся сторон.

Действие документа применительно к РФ распространяется на страховые пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца); фиксированные выплаты к страховой пенсии; повышение и (или) увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии; доплаты к страховой пенсии; накопительные пенсии и выплаты за счет средств пенсионных накоплений; социальное погребение; обеспечение по обязательному социальному страхованию в виде пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и (или) профессиональным заболеванием, а также к единовременной и ежемесячной страховым выплатам; социальные пенсии.

Согласно документу, каждая сторона определяет право на пенсию, исходя из страхового стажа, приобретенного в соответствии с ее законодательством. При этом РФ будет учитывать страховой стаж, приобретенный на территории бывшей РСФСР. Кроме того, предусматривается, что в случае переезда получателя пенсии и (или) пособия на постоянное место жительства в третье государство выплата назначенных пенсии и (или) пособия по его выбору будет продолжать осуществляться договаривающейся стороной, ее назначившей, либо на территории этой договаривающейся стороны, либо переводиться на территорию другой договаривающейся стороны.

По информации правительства, численность граждан РФ, проживающих на территории Сербии и получающих страховую пенсию, составляет 143 человека.

Численность граждан Сербии, которые достигнут пенсионного возраста в соответствии с законодательством РФ в период 2018—2020 годов, составит в 2018 году 481 человек, в 2019 году — 785 человек и в 2020 году — 1129 человек.