Posted 10 июля 2018,, 11:12

Published 10 июля 2018,, 11:12

Modified 31 января, 20:05

Updated 31 января, 20:05

Должники по алиментам смогут через суд уменьшать неустойку

10 июля 2018, 11:12

Госдума сегодня приняла во втором чтении законопроект, разрешающий уменьшать неустойку должникам по алиментам, передает корреспондент «Росбалта».

Сейчас при образовании задолженности по алиментам должник обязан выплатить неустойку в размере 1,2% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. При этом уменьшение размера неустойки не допускается.

В адрес Госдумы стали поступать обращения от граждан с просьбой снизить размер неустойки, так как в случае годовой просрочки по уплате алиментов ее размер составит 182,5%. В итоге неустойка может доходить до нескольких миллионов рублей. В таком случае должник оказывается в затруднительном материальном положении и вообще прекращает платить алименты, пояснили в Госдуме.

Поэтому законопроект предлагает разрешить судам с учетом материального и семейного положения должника по алиментам уменьшать размер неустойки, «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов».

Как следует из законопроекта, суды смогут снижать размер неустойки по алиментам с ½ до 1/10 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.