Posted 11 июля 2018,, 13:20

Published 11 июля 2018,, 13:20

Modified 31 января, 20:06

Updated 31 января, 20:06

На Камчатке компания оформляла возврат купленных гражданами авиабилетов

11 июля 2018, 13:20

В Камчатском крае завершено расследование уголовного дела о мошенничестве с авиабилетами.

Как сообщили в СК РФ, 40-летняя предпринимательница из Вилючинска, которая в Центре путешествий и туризма «Меридиан» вела субагентскую деятельность по продаже авиабилетов, с октября 2016 года по июль 2017 года для погашения долга перед авиаагентом — калининградской фирмой ООО «АВС „Северо-Запад“, используя предоставленный агентом доступ к системам бронирования, без ведома граждан осуществляла возврат приобретенных ими ранее у нее авиабилетов. Вылеты по большинству из них приходились на летний период 2017 года.

Деньги за возврат авиабилетов шли на погашение ее долга, а для сокрытия преступления злоумышленница, при приближении дат вылета по незаконно возвращенным ею авиабилетам, оформляла части обманутых граждан без их ведома новые авиабилеты, но, как правило, в одну сторону, что в свою очередь вело к увеличению ее кредиторской задолженности перед агентом и вынуждало совершать новые преступления.

Всего в указанный период обвиняемая произвела возврат авиабилетов, приобретенных 46 гражданами, на общую сумму свыше 3 млн 300 тыс. рублей. В результате потерпевшие и их родственники не смогли вылететь в отпуск или вернуться из него.

Кроме того, в июле 2017 года, после блокирования авиаагентом ООО „АВС ‚Северо-Запад‘ систем бронирования из-за растущей задолженности, для продолжения бизнеса обвиняемая заключила договоры о предоставлении прав субагента с двумя камчатскими организациями, осуществляющими аналогичную деятельность, которым после оформления через их системы бронирования авиабилетов не перечислила выручку в общей сумме более 624 тыс. 200 рублей, которые женщина просто присвоила.

Обвиняемая свою причастность к совершению преступления признала частично, пояснив, что пойти на такой шаг ее вынудили обстоятельства.