Posted 12 июля 2018,, 07:56

Published 12 июля 2018,, 07:56

Modified 31 января, 20:07

Updated 31 января, 20:07

В Жуковском прошли международные испытания капсул для борьбы с космическим мусором

12 июля 2018, 07:56

В подмосковном Жуковском на базе Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) прошли международные испытания устройств, которые помогут человечеству бороться с космическим мусором.

Как сообщили в четверг в пресс-службе ЦАГИ, в испытаниях принимали участие представители целей Национального центра космических исследований Франции (CNES). Испытания прошли в рамках контракта ЦАГИ-CNES «Оптимизация термитных капсул для разрушения элементов конструкции спутников, сходящих с низкой орбиты Земли». Согласно его условиям, представители трех организаций подготовили и испытали модели в гиперзвуковых аэродинамических трубах ЦАГИ.

Человечество уже более 60-ти лет запускает в космос летательные аппараты. Накопившиеся за это время обломки отработавших конструкций представляют все большую угрозу, а их число неуклонно растет. Учащаются сообщения об упавших на Землю рукотворных объектах. Российские ученые вынуждены корректировать орбиту МКС из-за возможного столкновения с космическим мусором. Эксперты предупреждают о повышении вероятности инцидентов, в которых пострадают спутники. Все это заставляет мировое сообщество предпринимать меры для предотвращения дальнейшего засорения пространства вокруг нашей планеты.

ЦАГИ решает в совместном с французами проекте сразу несколько задач: проектирует и изготавливает модели капсул, оснащает их средствами измерений, проводит экспериментальные исследования в аэродинамических трубах и подготавливает отчеты по полученным результатам. Проведенные исследования помогут разработать технологию утилизации космического мусора и предотвращать падение на Землю обломков ракет-носителей и отработавших свой срок космических аппаратов.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») в 2018 году отмечает 100-летие. Это крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли РФ.