Posted 12 июля 2018,, 13:17

Published 12 июля 2018,, 13:17

Modified 31 января, 20:07

Updated 31 января, 20:07

В Кургане жильцам аварийного дома на просьбу о помощи предложили сдать детей в приют

12 июля 2018, 13:17

В Кургане жильцам аварийного дома, подавшим иск к мэрии с требованием переселить их из разрушающегося здания, власти предложили передать детей в приют. Взрослым, как передает Znak.com, замгубернатора по социальной политике Зауралья Александр Карпов предложил переселиться в маневренный фонд при расчете 6 кв.м на человека.

«Получается, что для администрации Кургана предпочтительней забрать детей у живых родителей, чем предоставить людям безопасное жилье», — рассказала одна из жительниц дома Ольга Притчина.

В итоге люди написали отказ от таких условий расселения.

В суде они заявили, что администрация города попыталась укрепить дом при помощи деревянных балок, которые должны были стянуть фундамент. Однако, как говорят жильцы, здание рушится сверху: трещины тянутся с крыши. «Если вывалится стена у соседей, живущих сверху, она захватит и нашу квартиру, плиты не выдержат и раздавят нас с детьми», — заявила одна из жительниц дома.

Истцы просят экстренно переселить их из аварийного здания, предоставив квартиры в черте города. Однако в связи с тем, что жители не уточнили свои требования по метражу квартир, судебное заседание отложили.

Представители мэрии заявили, что, несмотря на статус жилого дома как «аварийного», в здании нет муниципального жилья и с формулировкой о переселении администрация Кургана не согласна. Следующее заседание суда назначено на 22 июля.

Жители многоквартирного жилого дома на Гагарина, 11 уже несколько лет бьются за расселение. Как говорят люди, с 2016 года в здании происходит деформация и разрушение конструкций, рвутся обои, а за-за перекоса проемов уже начали лопаться стекла. Экспертиза, проведенная в мае 2017 года, подтвердила, что здание представляет опасность для жильцов.