Posted 12 июля 2018,, 15:26

Published 12 июля 2018,, 15:26

Modified 30 марта, 19:19

Updated 30 марта, 19:19

В Москве пообещали проанализировать решения саммита НАТО

12 июля 2018, 15:26
В МИД РФ заявили, что следят за ходом саммита Североатлантического альянса в Брюсселе.
«Его решения будут внимательно проанализированы под углом последствий для европейской безопасности», — говорится в комментарии ведомства. В МИД России считают, что «опубликованные заявления позволяют сделать вывод о том, что в НАТО по-прежнему не заинтересованы в объективной оценке истинных причин деградации ситуации с безопасностью в Евро-Атлантике и предпочитают смотреть на мир сквозь призму стереотипов „холодной войны“».
В Москве также упрекнули альянс в активизации закупок наступательных вооружений.
«Заявления о важности предотвращения рисков непреднамеренных инцидентов сопровождаются масштабным увеличением маневров вблизи российских рубежей, призывы поддерживать диалог в рамках Совета Россия-НАТО — высылкой наших дипломатов и отказом от диалога между военными», — добавили в МИД.
«Попытки „отгородиться забором“ в современном глобализированном мире обречены на провал, поскольку ни отдельные государства, ни даже объединения стран не в состоянии справиться с трансграничными угрозами в одиночку», — отметили в ведомстве.
Добавим, что саммит лидеров стран НАТО проходил в Брюсселе 11—12 июля.
Ранее лидеры стран-участников альянса заявили, что «недавние действия и политика России привели к снижению стабильности и росту непредсказуемости». В документе, принятом по итогам первого дня саммита, отмечалось, что «агрессивные действия» России продолжают угрожать безопасности альянса.