Posted 12 июля 2018,, 14:59

Published 12 июля 2018,, 14:59

Modified 30 марта, 19:19

Updated 30 марта, 19:19

Рыбаки Севера и Дальнего Востока протестуют против аукционов на вылов краба

12 июля 2018, 14:59

Руководители рыбопромысловых компаний и капитаны судов решили публично высказать недовольство возможными планами правительства выставить часть квот на вылов краба на аукцион. По словам руководителя Союза рыбопромышленников Севера Константина Древетняка, рыбопромысловые суда, находящиеся в порту Мурманска и на промысле, сегодня дали пятиминутный гудок в знак протеста против отмены «исторического принципа» распределения квот. Акция стала массовой, ее активно поддержали рыбаки Севера и Дальнего Востока.

«Я получил несколько обращений с моря, что исторический принцип распределения квот по крабу находится под угрозой. Несколько экипажей предложили сегодня высказать свое недовольство действиями чиновников. Было принято решение поддержать эту акцию», — сообщил Древетняк «Би-порту».

Ранее стало известно, что российские власти обсуждают вывод части крабовых квот из-под действия «исторического принципа».

Одним из главных лоббистов аукционной инициативы стала «Русская рыбопромысловая компания». Так, согласно данным Forbes, в 2017 году компания занимала вторую строчку по объему закрепленных квот. В поддержку аукционов выступает и Федеральная антимонопольная служба. Там считают, что такой вариант позволит провести максимально конкурентные торги.

Между тем совещания по данной теме проводятся без участия рыбодобытчиков, за исключением РРПК. Как сообщали СМИ со ссылками на источники в кабинете министров, правительство рассматривает вариант изъятия половины крабовых квот из «исторического принципа» и продажу их на аукционе. Осуществить подобные планы планируется уже с 2019 года.

Тем временем рыбопромышленники бьют тревогу: дело в том, что финансовые возможности РРПК, включая и перспективы привлечения кредитов, позволяют ей участвовать и побеждать едва ли не во всех аукционах. А при отсутствии конкурентов, планку аукциона можно будет и не поднимать. Также остается неясным, сколько судов останется без работы.

«Исторический принцип» позволял компаниям закладывать средства на строительство новых траулеров, формировать инвестиционный план. Без квоты банки откажутся выдавать кредиты или попросту повысят процентные ставки.

Рыбопромышленники решили просить помощи у главы государства, написав ему под эгидой Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров открытое письмо. Авторы обращения просят Владимира Путина не допустить планируемой перекройки отраслевого законодательства из-за одной компании.

«Мы со своей стороны написали нашему губернатору такое же письмо, объяснили все проблемы», — добавил глава Союза рыбопромышленников Севера. По мнению Древетняка, для местных властей эта тема важнее, чем для Москвы.

«Налоги мы платим в большей части здесь. Около 400 млн долларов США составляют поступления ото всех наших рыбаков в год. Но не только налогами измеряется рыбацкий вклад в жизнь региона. Это в первую очередь люди, семьи здесь живут и тратят деньги», — отметил он. По словам Древетняка, рыбаки понимают, если будет применен аукционный механизм по крабу, то ничто не помешает властям распространить его и на все остальные водные биоресурсы.

Руководитель Союза считает, что в этом случае потери федерального бюджета составят около 50 мдрд рублей в год.

«По моему мнению, то же самое было в Норвегии несколько лет назад, это перетекание денег из нефти в рыбу. Но там это все было культурно. Там люди с деньгами от нефти перешли в более спокойную рыбу. Они перетекли как инвесторы. Мы так не умеем, нам надо сразу хапнуть и стать хозяевами, начинается передел рынка. Другого я не вижу», — убежден Древетняк.