Posted 12 июля 2018,, 15:41

Published 12 июля 2018,, 15:41

Modified 30 марта, 19:19

Updated 30 марта, 19:19

Путину доложили, что из России пытались вывести за рубеж 50 млрд рублей

12 июля 2018, 15:41
По словам главы Росфинмониторинга, речь идет о выводе денежных средств на основании неправомерных судебных решений.

В России пресечен вывод за рубеж десятков миллиардов рублей на основании неправомерных судебных решений. Об этом заявил глава Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Наиболее серьезная тема, которую мы тоже в рамках комиссии рассматриваем, — это использование судебных органов власти в попытке вывода денег за рубеж. Мы сумели приостановить (вывод — „Росбалт“) где-то порядка 50 миллиардов рублей благодаря совместному взаимодействию с командой Лебедева, то есть приходили и через суд подтверждали, что деньги липовые», — отметил он.

На это Путин заметил: «Когда вы сказали про проблемы, связанные с судами, я так понял, что Верховный Суд работу поддержал и вам помогал».

«Да, очень активно. Мы с ними провели несколько семинаров, совещаний, встреч. И как раз благодаря этому мы сумели не допустить попытку через судебные решения вывести деньги за рубеж», — ответил глава Росфинмониторинга.

Ранее СМИ сообщали, что средства российского бизнеса и богатейших граждан РФ продолжают утекать в офшорные зоны через покупку долей в компаниях и выдачу займов. По оценкам Центробанка РФ, в прошлом году из России в офшоры утекло $42 млрд или 2,5 трлн рублей. Это на 15% больше, чем федеральный бюджет потратил за год на поддержку национальной экономики и вдвое превышает сумму, выделенную на образование и здравоохранение вместе взятые.