Posted 13 июля 2018,, 10:12

Published 13 июля 2018,, 10:12

Modified 30 марта, 19:19

Updated 30 марта, 19:19

В Коми недовольным пенсионной реформой депутатам запретили собираться

13 июля 2018, 10:12

Депутатам Ижемского районного совета Коми запретили провести внеочередную сессию, посвященную пенсионной реформе, повышению НДС и вопросу изучения нацязыков, в зале заседаний местной администрации. Народные избранники провели ее в Доме культуры и приняли обращения в Госдуму с требованием отменить все три решения.

Как сообщает «Трибуна», на очередной сессии 28 июня депутаты предложили собраться и обсудить волнующие избирателей вопросы: о повышении пенсионного возраста, необязательном изучении родного языка и об увеличении налога на добавленную стоимость. Однако председатель совета Татьяна Артеева отказалась обсудить предложение на заседании президиума. Президиум собрался без нее и принял решение провести сессию.

Для этого требовалось опубликовать анонс в районной газете, однако, как сообщили депутатам в ее редакции, глава совета Артеева запретила публиковать объявление о сессии. После этого началась борьба за явку: сторонники проведения сессии обзванивали депутатов с призывом приехать в райцентр, а руководство совета — звонили им с целью убедить этого не делать. По уверениям участников заседания, одному из депутатов даже сообщили, что с участниками «нелегальной сходки» якобы будет разбираться прокуратура.

Тем не менее, на сессию собралось 13 из 20 депутатов, однако в зал заседаний их не пустили. Тогда народные избранники собрались в клубе. Председатель Совета Татьяна Артеева, сославшись на отпуск, на сессию не явилась, а зампред Николай Рочев хоть и пришел в клуб, но участвовать в «незаконном мероприятии» отказался.

Депутаты заседание все же провели. Обсудив повестку, они практически единогласно приняли обращения в адрес Госдумы РФ и Госсовета Коми. В первом говорится, что сессия совета района категорически не согласна с проектом пенсионной реформы и просит его отменить. Во втором депутаты предлагают отменить рассмотрение проекта закона о необязательности изучения государственных языков национальных республик. В третьем заявляется, что сессия не согласна с предложением правительства по повышению НДС.

Заканчивается каждое из обращений утверждением о том, что принятие столь непопулярных решений ведет к нарастанию социальной напряженности в обществе, ухудшению жизни народа, потере государственности национальных республик, сообщает газета.

Артеева заявила журналистам, что она в отпуске, а последнее заседание совета состоялось 28 июня, а о том заседании, которое провел депутат, она узнала из информации в интернете. Состоявшееся собрание, которое названо сессией, она считает нелегитимным. Сессия собирается по постановлению, которое обязательно публикуется в СМИ района, а этого сделано не было.