Posted 13 июля 2018,, 10:28

Published 13 июля 2018,, 10:28

Modified 30 марта, 19:19

Updated 30 марта, 19:19

Песков пообещал, что прошение матери Сенцова не оставят без внимания

13 июля 2018, 10:28

В Кремле рассмотрят обращение матери осужденного за организацию терактов в Крыму украинца Олега Сенцова к президенту России Владимиру Путину с просьбой помиловать ее сына. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Действительно, нам известно сегодня стало утром из сообщений средств массовой информации о том, что такое обращение сделано. Однако по нашим каналам мне неизвестно, что поступало такое обращение», — отметил он.

«Вы знаете, что мы, конечно, внимательно относимся к сообщениям СМИ, но воспринимать это как обращение официальное через СМИ мы не можем. Поэтому подождем, когда оно поступит. Безусловно, оно будет рассмотрено, оно не останется без внимания. Но насколько это может быть поводом для конкретных действий в плане инициирования процедуры помилования, я сейчас вам сказать не могу», — продолжил Песков.

«Если я правильно помню, такие случаи в законе не прописаны, там конкретно указано, что должно произойти, чтобы была инициирована процедура помилования», — ответил он на вопрос, достаточно ли с точки зрения закона обращения матери Сенцова для его помилования.

Режиссер Олег Сенцов был осужден в России в августе 2015 года по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Его приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Своей вины он не признает.

С 14 мая он держит голодовку в колонии, требуя освободить из российских тюрем десятки украинцев, которых считает политическими заключенными.