Posted 13 июля 2018,, 12:48

Published 13 июля 2018,, 12:48

Modified 30 марта, 19:19

Updated 30 марта, 19:19

Росздравнадзор пройдет с проверками по «клиникам красоты»

13 июля 2018, 12:48

Росздравнадзор до конца года проведет проверки в 1,2 тыс. клиник пластической хирургии, сообщили в пятницу в пресс-службе ведомства. Пластических хирургов будут проверять на соответствие предъявляемым к ним требованиям.

Проверка проводится по поручению правительства РФ после ряда резонансных случаев со смертями пациентов пластических хирургов в некоторых клиниках. По данным секретариата вице-премьера Татьяны Голиковой, в этом году произошло шесть подобных трагедий.

В рамках внеплановых проверок будет анализироваться соблюдение прав пациентов, порядки и стандарты оказания услуг, требования к медработникам, соблюдение обязательных требований в сфере обращения лекарств и медицинских изделий.

Промежуточный доклад ведомство представит правительству РФ в начале сентября, итоговый — до 1 февраля будущего года.

Напомним, за последние месяцы произошло несколько трагических случаев с пациентками, обратившимися в клиники пластической хирургии. Все погибшие, как правило, молодые женщины. Добавим также, что сегодня СК России предложил дополнить Уголовный кодекс двумя статьями, специально написанными для правовой квалификации врачебных ошибок.