Posted 13 июля 2018,, 14:48

Published 13 июля 2018,, 14:48

Modified 30 марта, 19:18

Updated 30 марта, 19:18

ФСИН: Голодающий Сенцов находится в удовлетворительном состоянии

13 июля 2018, 14:48

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека получил от ФСИН актуальную информацию о состоянии здоровья объявившего голодовку Олега Сенцова, отбывающего наказание в колонии № 18 (ЯМАО).

Как сообщили в пресс-службе Совета, в документе ФСИН говорится, что Сенцов «находится под постоянным динамическим наблюдением» медиков колонии. Его ежедневно осматривают и проводят клинико-лабораторные исследования. Сенцову проводится поддерживающая терапия, «направленная на поддержание основных функций органов и систем организма, недопущение развития осложнений».

«Фактов отказа Сенцова от медицинской помощи и поддерживающей терапии не зарегистрировано. Состояние здоровья оценивается как удовлетворительное», — отметили во ФСИН.

Эту информацию глава Совета Михаил Федотов направил уполномоченному по правам человека Верховной рады Украины Людмиле Денисовой.

Украинский кинорежиссер и писатель Олег Сенцов в 2014 году был признан судом виновным в подготовке теракта в Крыму и приговорен к 20 годам заключения в колонии строго режима. Сегодня мать Сенцова обратилась к президенту России с просьбой помиловать ее сына, «который никого не убивал». Сенцов голодает в колонии уже более 50-ти дней.