Posted 13 июля 2018,, 16:09

Published 13 июля 2018,, 16:09

Modified 30 марта, 19:18

Updated 30 марта, 19:18

Минстрой призвал «не кошмарить» добросовестных застройщиков

13 июля 2018, 16:09

Изменения законодательства о долевом строительстве жилья не должны негативно повлиять на работу добросовестных застройщиков, считает глава Минстроя России Владимир Якушев.

Как сообщили в пресс-службе министерства, в пятницу на совещании в Генпрокуратуре по проблемам обманутых дольщиков Якушев отметил, что в переходный период «очень важно не допустить создания необоснованных барьеров в работе добросовестных застройщиков». Он призвал наладить в этой части тесное взаимодействие между Минстроем, регионами и органами прокуратуры.

В ближайшее время Минстрой совместно с ЦБ даст дополнительные разъяснения к недавно принятым поправкам в законодательство о долевом строительстве, добавил Якушев.

Напомним, с 1 июля вступили в силу поправки в закон о долевом строительстве жилья. Через год пойдет полный переход на использование эскроу-счетов в долевом строительстве. Цель нововведений — не допустить появления новых обманутых дольщиков.

Сегодня же в Генпрокуратуре заявили, что на сайте ведомства появится специальная «прямая линия» для жалоб обманутых дольщиков. Всего, по оценкам надзорного ведомства, в России сейчас насчитывается около 40 тыс. обманутых дольщиков.