Posted 13 июля 2018,, 17:45

Published 13 июля 2018,, 17:45

Modified 30 марта, 19:18

Updated 30 марта, 19:18

В Минздраве отреагировали на сообщения о росте заболеваемости ВИЧ в регионах

13 июля 2018, 17:45

Минздрав РФ в пятницу призвал ориентироваться на официальную статистику при оценке количества ВИЧ-инфицированных в стране. Об этом говорится в заявлении Минздрава, выпущенном «по следам» материалов в СМИ о том, что в России растет количество ВИЧ-инфицированных.

По данным министерства, в течение двух последних лет число впервые выявленных случаев заболевания ВИЧ-инфекцией в РФ остается на уровне 86 тыс. человек, сообщает «Интерфакс». Единственным официальным источником корректных данных по ВИЧ-инфекции являются сведения Федерального статистического наблюдения, подчеркнули в Минздраве.

Также там указали на сомнительность исследований «отдельных специалистов». «Некорректно представлять в процентном отношении малые числа, поскольку даже при выявлении одного или двух пациентов, которым впервые в жизни установлен диагноз, рост будет казаться значительным в регионах с малым количеством людей, живущих с ВИЧ», — говорят в Минздраве.

Ранее сегодня РБК со ссылкой на Статистический сборник Минздрава за 2017 год сообщило, что заболеваемость ВИЧ в Москве выросла на 20%, однако общее количество ВИЧ-положительных москвичей в данных министерства не указано. В двух регионах рост (Чукотка и Тыва) рост учаев заболевания ВИЧ превысил 100%.