Posted 16 июля 2018,, 04:55

Published 16 июля 2018,, 04:55

Modified 31 января, 20:08

Updated 31 января, 20:08

В Следственном комитете рассказали об опознании останков царской семьи

16 июля 2018, 04:55

В Следственном комитете РФ рассказали о результатах экспертных исследований, проведенных в рамках расследования уголовного дела об убийстве членов Российского Императорского дома в 1918 году.

По словам официального представителя СК Светланы Петренко, в настоящее время заключениями комплексных комиссионных молекулярно-генетических экспертиз подтверждена принадлежность обнаруженных останков бывшему императору Николаю II, членам его семьи и лицам из их окружения.

По ее словам, 7 из 11 обнаруженных останков соответствуют семейной группе — мать, отец, четыре дочери и сын. Результаты сопоставления генетических профилей костных останков и образцов от живущих в настоящее время родственников семьи Романовых как по отцовской, так и по материнской линиям подтверждают, что останки принадлежат Николаю II и членам его семьи.

Кроме того, из заключения молекулярно-генетической экспертизы по установлению биологического родства императора Александра III, который был эксгумирован в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, и погибшего человека, идентифицированного как бывший Император Николай II, следует, что они являются родственниками на уровне отец — сын.

Петренко рассказала, что итоговое процессуальное решение СК вынесет после завершения двух повторных комиссионных медицинских (антропологических), автороведческой и историко-архивной судебных экспертиз по уголовному делу. Она добавила, что в расследовании дела участвуют ученые, которые изучили около 2 тысяч документальных первоисточников, в том числе обнаруженных в 2017—2018 годах в зарубежных архивах и музеях и ранее никем не исследованных.