Posted 16 июля 2018,, 10:46

Published 16 июля 2018,, 10:46

Modified 30 марта, 19:17

Updated 30 марта, 19:17

В Сочи хотят снести поселок из 140 домов

16 июля 2018, 10:46

В Сочи планируют снести целый поселок, который в течение 60 лет появился на территории национального парка.

Как передает «Сочи Экспресс», дачный поселок в Красной Поляне вырос на месте временных шалашей пастухов, оборудованных здесь в 60-х годах. В 2013 году хозяева домов на особо охраняемых землях предприняли попытку оформить недвижимость официально. Тогда ООО «Триумф» заключило договор с прежним руководством нацпарка о том, что дома будут использоваться для ночевки групп туристического маршрута «Аишхо», однако в итоге они стали постоянными дачными домами.

«Туристический маршрут „Аишхо“ проложен через уникальный уголок экосистемы Западного Кавказа. Кроме того, в этих местах есть запасы питьевой воды, которая идет в сочинские водозаборы. На данной территории подобная антропогенная нагрузка запрещена законодательством, потому что может губительно сказаться на окружающей среде», — заявили в администрации Сочи.

Ситуацией с возведением постоянных строений ранее заинтересовалась природоохранная прокуратура. Представители Росприроднадзора провели выездную проверку на Аишхо и выявили многочисленные нарушения. В итоге ведомство вынесло решение о сносе.