Posted 16 июля 2018,, 11:11

Published 16 июля 2018,, 11:11

Modified 31 января, 20:09

Updated 31 января, 20:09

Жители Томска несколько дней страдают от зловония в городе

16 июля 2018, 11:11

Жители Томска уже несколько дней жалуются на неприятный запах, который стоит в городе. В результате специалисты Россельхознадзора обнаружили сразу два возможных источника зловония.

В субботу ведомство сообщило об обнаружении под Томском 11,6 га полей, которые буквально завалены куриным пометом и свиным навозом. Как передает ТВ2, это следствие деятельности компании «Промпереработка», которая оказывает «Сибирской Аграрной Группе» услуги по очистке птичников птицефабрики «Томская», принимает и перерабатывает животноводческие стоки свинокомплекса «Томский».

После очистки компания должна производить органические удобрения. Но пробы показали, что свиной навоз и куриный помет на полях не являются органическим удобрением. Концентрация вредных веществ там превышает допустимые нормы, а сам помет заражен бактериями группы кишечной палочки, энтерококками и яйцами гельминтов.

Еще одной возможной причиной неприятного запаха могли стать пруды под Томском, в которые сливают животноводческие отходы.
«Мы выясняли источник неприятного запаха и нашла два пруда, в один из которых сливались животноводческие отходы. Пруды были недавно построены. Один из них уже полностью залит. Пруды изолированы толстым полиэтиленом. В землю пока ничего не попадает. Мы сейчас выясняем, законно ли такое использование земель сельхозназначения подобным образом», — рассказал и.о начальника отдела осударственного земельного надзора областного управления Россельхознадзора Григорий Костенко, добавив, что пруды были найдены недалеко от зданий «Межениновской фабрики». Ведется проверка.