Posted 16 июля 2018,, 12:02

Published 16 июля 2018,, 12:02

Modified 31 января, 20:09

Updated 31 января, 20:09

МВД предложило урезать до года срок обязательной работы в России для получения гражданства

16 июля 2018, 12:02

Срок обязательной работы специалиста в России для получения гражданства может быть сокращен с трех лет до одного года. С таким предложением выступило в понедельник МВД РФ.

Как сообщает РИА Новости, на заседании в Совете Федерации по вопросам миграции замглавы МВД Александр Горовой напомнил, что сейчас по закону специалисты могут получить гражданство РФ, если проработали на территории страны не менее трех лет. По его словам, данная норма, судя по статистике, «работает плохо»: за все время действия закона всего 24 квалифицированных специалиста получили гражданство РФ. В итоге в МВД возникла идея сократить срок обязательной работы до одного года. Также, указала Горовой, предлагается каждые три года пересматривать список высококвалифицированных и дефицитных профессий.

В конце июня президент РФ Владимир Путин поручил разработать предложения по упрощенному порядку предоставления российского гражданства зарубежным «спецам». Срок выполнения поручения президента — до 20 декабря. Курировать эту работу должны пять министров — глава МВД Владимир Колокольцев, глава Минтруда Максим Топилин, глава МИД Сергей Лавров, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, министр науки и высшего образования Михаил Котюков.