Posted 16 июля 2018,, 14:36

Published 16 июля 2018,, 14:36

Modified 31 января, 20:09

Updated 31 января, 20:09

В Сыктывкаре ГИБДД оштрафовала водителя детского паровозика

16 июля 2018, 14:36

В столице Коми из-за претензий ГИБДД дети могут лишиться полюбившегося аттракциона. Речь идет о детском паровозике, который каждый день по кругу ездит по одной из площадей города.

Как сообщает KomiInform, недавно его водителя оштрафовали за езду без водительского удостоверения соответствующего образца, а также за управление незарегистрированным транспортным средством.

«То что произошло, это полный бред. Паровоз является не транспортным средством, а детским аттракционом, он такой идет с завода, у него нет ПТС и прочих документов, как у транспортного средства. Мы даже звонили производителю, чтобы уточнить и попросить совета, как урегулировать вопрос. Но там сказали, что подобное происходит впервые. Мужчина за рулем не считается водителем, а оператором аттракциона. Теперь, видимо, придется искать водителя, имеющего так называемые „тракторные“ права, чтобы не иметь проблем с ГИБДД», — рассказал помощник директора парка аттракционов.

Руководителям аттракциона удалось добиться отмены постановления об управлении незарегистрированным транспортным средством, однако штраф за езду без специальных прав так и не был отменен.

Как признался помощник директора, расставаться с оператором будет нелегко. «Этот человек у нас работает не первый год, умеет найти подход к каждому ребенку и его родителям. Будет жалко с ним расставаться. Чтобы ему получить специальные права, нужно будет отучиться на них порядка трех месяцев, получается, все это время аттракцион будет простаивать?» — недоумевает руководитель.

Пока паровозик не работает, а человек лишился рабочего места.