Posted 16 июля 2018,, 15:18

Published 16 июля 2018,, 15:18

Modified 30 марта, 19:17

Updated 30 марта, 19:17

СМИ: На строящемся заводе «Сибура» взбунтовались гастарбайтеры

16 июля 2018, 15:18

На строительной площадке проекта группы «Сибур» — завода «Запсибнефтехим» в Тобольске из-за невыплаты зарплаты устроили бунт иностранные рабочие. В конфликт, переросший в потасовку, пришлось вмешаться полиции.

Как сообщает «Новый день», ссылаясь на свои источники, около 500 рабочих собрались около офиса подрядчика — компании «Ренейссанс», чтобы потребовать выплаты заработной платы, и устроили погром, перевернув два автобуса. Это произошло после того, как автомобиль высокопоставленного сотрудника «Сибура» якобы проехал по ноге одного из рабочих.

По словам источника, для усмирения гастарбайтеров на предприятие были стянуты практически все доступные силы тобольской полиции, рабочих увезли на нескольких автобусах. Источник в правоохранительных органах региона уточнил, что аресты не проводились, но людей действительно доставили в полицию для дачи объяснений.

В «Сибуре» происшествие назвали «обсуждением вопросов по заработной плате и условиям проживания». «15 июля 2018 года часть работников субподрядной организации „Пандера“ (подрядчик — компания „Ренейссанс“) собралась у полевого офиса компании „Ренейссанс“, чтобы обсудить вопросы по заработной плате и условиям проживания, — говорится в ответе пресс-службы компании „Сибур-Тобольск“ на запрос „Нового Дня“. — В ходе обсуждения пострадал один водитель и автомобиль. Водитель направлен в больницу, угрозы жизни нет. Полиция совместно с администрацией строительного городка провела с работниками профилактические мероприятия».

В «Сибуре» заявили, что информация о задержке выплаты заработной платы не подтвердилась, а ситуация на строительстве нефтехимического комплекса «штатная». «Работники субподрядчика высказывали общие замечания к условиям транспортировки, качеству питания и условиям проживания, которые в настоящее время проверяются, и, в случае подтверждения, будут устранены», — говорится в ответе компании.

В пресс-службе УМВД по Тюменской области произошедшее комментировать отказались. В СК РФ сообщили, что проводится доследственная проверка по обращению работников субподрядной организации на территории завода ООО «Сибур-Тобольск» о невыплате заработной платы. Сейчас следователи устанавливают обстоятельства произошедшего и период, в течение которого не выплачивалась зарплата. «С этой целью изъята документация организации», — добавили в пресс-службе.

По данным источника издания, на площадке «Сибура» в Тобольске работают и живут порядка 19 тысяч гастарбайтеров. «Там нары в три яруса», — рассказал источник.