Posted 17 июля 2018,, 00:59

Published 17 июля 2018,, 00:59

Modified 30 марта, 19:17

Updated 30 марта, 19:17

Личные данные россиян попали в поисковую выдачу «Яндекса»

17 июля 2018, 00:59
В поисковой выдаче «Яндекса» снова оказались личные данные россиян, пишет «Коммерсант». Среди обнародованных документов — сканы паспортов, данные о банковских платежах, билеты на самолеты и поезда.
Это обнаружил один из пользователей, эксперт по работе с поисковыми системами Павел Медведев, уточняет издание. Медведев рассказал, что с помощью поисковой системы «Яндекс» можно получить личные данные граждан с сайтов Сбербанка и ВТБ, департамента транспорта Москвы и агрегатора билетов Trip.com.
В «Яндексе» заявили изданию, что поисковый робот индексирует только те документы, которые не запрещены. Чтобы содержимое тех или иных страниц сайта не индексировалось, принимать меры должен владелец сайта или вебмастер.
Напомним, 5 июля «Яндекс» начал индексировать в поиске документы Google Docs. Спустя несколько часов поисковик отключил такую функцию. Позже в «Яндексе» пояснили, что выдача документов Google Docs не связана с особенностями работы системы. Поисковик находит только те документы и файлы, доступ к которым не ограничен.