Posted 17 июля 2018,, 10:22

Published 17 июля 2018,, 10:22

Modified 31 января, 20:09

Updated 31 января, 20:09

Госдума разрешила административные расследования против коллекторов

17 июля 2018, 10:22

Госдума во вторник приняла закон о проведении административных расследований при выявлении правонарушений в работе коллекторов.

Действующее законодательство позволяет привлечь к административной ответственности «серых» коллекторов (тех, кто не включен в соответствующий государственный реестр). Основной проблемой при привлечении виновных к административной ответственности является сбор доказательств, сообщает РИА Новости.

Закон предусматривает возможность проведения административного расследования до направления дела в суд, если выявлены нарушения прав и законных интересов физлиц при возврате долгов. Новые нормы помогут более тщательно расследовать административные правонарушения и выявлять все обстоятельства, имеющие значение для правильного и полного рассмотрения дел в суде, разъясняли ранее в кабмине.

Также изменения позволят снизить количество отмененных или прекращенных дел по административным правонарушениям и создать дополнительные условия для обеспечения принципа неотвратимости административного наказания за такие правонарушения.