Posted 17 июля 2018,, 13:44

Published 17 июля 2018,, 13:44

Modified 30 марта, 19:17

Updated 30 марта, 19:17

Комитет Госдумы одобрил концепцию законопроекта о пенсионной реформе

17 июля 2018, 13:44

Комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока в целом поддержал концепцию правительственного законопроекта об изменении пенсионной системы. Об этом сообщает ТАСС.

В заключении комитета отмечается, что мера по увеличению возраста для получения социальной пенсии лицам из числа малочисленных народов Севера (до 60 лет для мужчин и 58 лет для женщин) предусмотрена без учета разницы между среднероссийской продолжительностью жизни и продолжительностью жизни коренных малочисленных народов Севера.

«По мнению комитета, предложения правительства РФ нуждаются в дополнительном обосновании. Таким образом, представляется целесообразным данную категорию пенсионеров (из числа коренных малочисленных народов Севера), имеющих право на социальную пенсию, оставить в той категории льготников, которых данные изменения не затрагивают», — отмечается в документе.

Повышение пенсионного возраста «не создает дополнительных стимулов для решения основной задачи закрепления населения на Дальнем Востоке и в районах Крайнего Севера, в том числе в Арктике».

Конкретные предложения после обсуждения и проработки будут оформлены и предложены в качестве поправок ко второму чтению документа.