Posted 17 июля 2018,, 19:33

Published 17 июля 2018,, 19:33

Modified 30 марта, 19:17

Updated 30 марта, 19:17

МИД: Представительство Business France работало незаконно

17 июля 2018, 19:33

Представительство Business France работало в России без правовых оснований. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ на сайте дипломатического ведомства.

«Данные судебные разбирательства показали, что представительство „Бизнес Франс“ работало в России, по сути, не имея на то правовых оснований», — уточняется в сообщении.

В МИД РФ пояснили, что «в 2016—2017 годах Замоскворецкий районный суд города Москвы вынес решения по искам двух российских гражданок к Французскому государственному коммерческому предприятию — Агентству по развитию экономической деятельности французских предприятий на международной арене „Бизнес Франс“ и его структурному подразделению на территории Российской Федерации — представительству по торговле и инвестициям „Бизнес Франс“ при посольстве Франции в России».

«Суд отказался признавать наличие у представительства „Бизнес-Франс“ дипломатического иммунитета и вынес решение, в том числе, о взыскании денежных средств в пользу истиц», — отмечается в тексте.

«Кстати, иски бывших сотрудниц „Бизнес-Франс“ в России М.В. Дорош и О.С. Тарасовой касались восстановления на работе в связи с незаконным увольнением, взыскания заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Контракты российских граждан с „Бизнес Франс“ предусматривали решение трудовых споров в российских судебных инстанциях. Французская сторона вынесенные судебные решения в установленном законом порядке не оспорила», — добавили в МИД.

В ведомстве высказали мнение, что «данные судебные разбирательства показали, что представительство „Бизнес Франс“ работало в России, по сути, не имея на то правовых оснований».

«Со своей стороны продолжаем выступать за развитие двусторонних торгово-экономических связей и поддерживаем работу в России структур, нацеленных на их дальнейшую активизацию. Однако при обязательном условии соблюдения требований российских законов», — отметили в МИД РФ.

Там же предположили, что возможно, «закрытие представительства „Бизнес Франс“ обусловлено проводимой во Франции реформой системы внешней торговли, в рамках которой подобные структуры или упраздняются, или их функции передаются местным юрлицам, что мы и предлагали сделать все последнее время».

Накануне французские власти приняли решение закрыть службу посольства Франции — представительство по торговле и инвестициям, обеспечивающую деятельность Business France в России после уведомления со стороны российских органов власти.