Posted 17 июля 2018,, 21:59

Published 17 июля 2018,, 21:59

Modified 31 января, 20:10

Updated 31 января, 20:10

В ХМАО подрядчика структуры «Роснефти» обвиняют в ущербе на 24 млн рублей

17 июля 2018, 21:59
Подрядчик «РН-Самотлорнефтегаза» стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту аварии в мае 2017 года на Самотлорском месторождении. Как сообщает прокуратура ХМАО, речь идет об ООО «КАТойл-Дриллинг».
Авария произошла во время проведения буровых работ на скважине кустовой площадки Самотлорского месторождения. По данным природоохранной прокуратуры, тогда работники подрядной компании нарушили требования промышленной безопасности, что привело к неконтролируемому выбросу газа и бурового раствора на устье скважины. Из-за этого «Самотлорнефтегаз» в дальнейшем отказался от строительства скважины, посчитав его нецелесообразным. Компания приняла решение о ее физической ликвидации.
В ходе расследования инцидента природоохранная прокуратура установила, что ущерб от аварии составил более 24 млн рублей.
Материалы проверки был направлены в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки. По результатам их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба»).