Posted 18 июля 2018,, 03:59

Published 18 июля 2018,, 03:59

Modified 31 января, 20:10

Updated 31 января, 20:10

СМИ: Из-за требований ФСБ к рыбакам могут вырасти цены на рыбу

18 июля 2018, 03:59
Пограничная служба ФСБ предупредила часть рыбодобытчиков о недопустимости использования судов, которые принадлежат иностранцам, пишет «Коммерсант» со ссылкой на Всероссийскую ассоциацию рыбопромышленников (ВАРПЭ). О требованиях узнали компании как в Северном бассейне, так и на Дальнем Востоке.
При этом в рыболовецких компаниях указывают, что выполнение требований ФСБ приведет к дополнительным расходам на логистику, что отразится на конечной стоимости рыбы. Сейчас только в Северном бассейне на принадлежащий иностранцам транспорт приходится около 70% флота.
При такой доле на рынке все равно есть нехватка предложения, которая объясняется тем, что новые суда не строятся, а старые списываются.
Президент ВАРПЭ Герман Зверев указал, что из-за запрета срочная перестройка логистических маршрутов во время пика путины может стоить компаниям, которые вылавливают на севере треску, около $2 млн.
В Росрыболовстве сообщили, что вопрос о требованиях спецслужбы обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы с Пограничной службой ФСБ России, участники которой договорились «проработать вопрос».