Posted 18 июля 2018,, 06:31

Published 18 июля 2018,, 06:31

Modified 31 января, 20:10

Updated 31 января, 20:10

По одному из эпизодов в отношении экс-замглавы ФСИН Коршунова завершили расследование

18 июля 2018, 06:31
Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

ГСУ СК России завершено расследование уголовного дела по одному из эпизодов преступной деятельности в отношении бывшего заместителя директора ФСИН России Олега Коршунова. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Коршунов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения; в особо крупном размере; группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, Коршунов и гендиректор ООО Торгово-промышленная компания «ДАЦЕ Групп» Смбат Арутюнян в 2015 году вступили в преступный сговор на хищение денег, выделяемых в 2016 году на закупку обуви для нужд ФСИН России.

Соучастники решили создать видимость того, что обувь производится ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН России в рамках госконтракта. В действительности они намеревались это сделать силами территориальных органов ФСИН России и ООО ТПК «ДАЦЕ Групп» на оборудовании Арутюняна из закупленных им более дешевых материалов.

Соучастники организовали размещение принадлежащих ООО ТПК «ДАЦЕ Групп» и Арутюняну как индивидуальному предпринимателю швейных станков, машин, прессов и иного оборудования для производства обуви в ряде исправительных колоний, расположенных в Липецке, а также Пермском и Красноярском краях.

Затем Коршунов дал указания руководителям соответствующих подразделений ФСИН России, в том числе исправительных колоний, организовать силами отбывающих в них наказание лиц изготовление обуви. Сотрудников ФСИН он ввел в заблуждение, убедив, что производство будет вестись ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН России.

По поручению Коршунова начальникам территориальных органов ФСИН России были направлены письма с требованием заключить государственные контракты на поставку обувной продукции для нужд уголовно-исполнительной системы с ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН России», которым руководил его соучастник Виталий Морусов.

Зная, что обувная продукция в унитарном предприятии производиться не будет, Морусов подписал от его имени с региональными управлениями ФСИН России госконтракты о поставке им вещевого имущества собственного производства, не намереваясь его исполнять. Будучи введенными в заблуждение о цене, качестве и характеристиках поставленного товара, сотрудники региональных управлений ФСИН России перечислили ФГУПу более 263 млн рублей.

Морусов под видом оплаты за материалы и аренду оборудования по ранее заключенным с подконтрольными Арутюняну ООО «Промторгобувь», ООО «Мультишвей Групп» и ООО ТПК «ДАЦЕ Групп» договорам перечислил указанные средства на расчетные счета этих фирм. Таким образом, денежные средства федерального бюджета были похищены.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Коршунова направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения", - отметила Петренко.

Ранее в ходе следствия с Арутюняном было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он дал показания, изобличающие Коршунова и других соучастников. Уголовное дело в отношении него рассматривается судом.

Расследование уголовного дела в отношении Коршунова по другим эпизодам преступлений, а также в отношении его соучастников продолжается.