Posted 18 июля 2018,, 11:42

Published 18 июля 2018,, 11:42

Modified 31 января, 20:10

Updated 31 января, 20:10

«Сибирская Аграрная Группа» признала, что их пруд стал причиной зловония в Томске

18 июля 2018, 11:42

«Сибирская Аграрная Группа» (САГ) не отрицает, что одним из источников неприятного органического запаха, от которого уже месяц страдают жители Томска, является их пруд-накопитель.

Как сообщалось, с середины июня томичи начали жаловаться на сильный неприятный запах. Больше всего на запах жалуются жители поселка Светлый, Иркутского тракта и Каштака, но в отдельные дни запах держится на территории всего города, передает vtomske.ru.

Директор САГ по развитию регионов в Западной Сибири Руслан Гурьев заявил, что отходы планируют перенести в недавно построенные «лагуны», однако на то, чтобы полностью опустошить пруд-накопитель потребуется до трех лет.

«Любое животноводческое производство источает запахи. Это аксиома. Никто не изобрел ни свинину, ни курицу, которая, потребляя что-нибудь, не выделяла бы что-нибудь. <…> Источником запаха могут быть любые канализационно-насосные станции, которые находятся в Томске, сам свинокомплекс „Томский“, „Межениновская птицефабрика“, птицефабрика „Томская“… Выделить, какая доля каждого — невозможно. Все объекты пахнут. <…> Какая-то лепта, в том числе, наша — она есть», — сказал Гурьев.

Он отметил, что все жидкие животноводческие отходы до этого года скапливались в одном бассейне вместимостью более миллиона кубометров. Холдинг уже построил два новых резервуара для отходов вместимостью по полмиллиона кубометров каждый. «Появление новых лагун не исключает использование старой. Но в результате использования новых, объем старой, которая, по моему мнению является основным источником запахов в Томске, просто кратно уменьшится, и такой концентрации на расстоянии шести километров от Томска уже не будет», — считает представитель компании.

«Сибирская Аграрная Группа» для утилизации животноводческих отходов работает с ООО «Промпереработка», у которой нет лицензии на выброс вредных веществ в атмосферу. По словам представителя САГ, это единственная подходящая компания, и она планирует заняться получением лицензии.