Posted 18 июля 2018,, 12:01

Published 18 июля 2018,, 12:01

Modified 30 марта, 19:16

Updated 30 марта, 19:16

Ярославский аграрий предложил одобряющим пенсионную реформу поработать на ферме

18 июля 2018, 12:01

Один из участников митинга в Ярославле против пенсионной реформы напомнил, что работать на селе в пожилом возрасте очень тяжело.

«Нельзя так относиться к своему народу, нельзя так не любить его. Наша творческая интеллигенция высказалась за повышение пенсионного возраста, но пусть они поработают вместе с сельчанами у меня в хозяйстве, как тогда отнесутся к пенсионной реформе? Давайте бороться за свои права и справедливость», — заявил генеральный директор ЗАО «Агрофирма «Пахма», депутат областной Думы и председатель Объединения работодателей АПК области Сергей Иванов, слова которого приводит Федерация независимых профсоюзов Ярославской области.

Технический инспектор труда Профобъединения Леонид Патрикеев констатировал: «Что досталось сегодня на долю российского труженика? Недостойно низкая зарплата, не лучшие условия труда. Если посмотреть на статистику травматизма на рабочих местах в регионе, можно объективно сказать, что 40% несчастных случаев с тяжелым и смертельным исходом приходится на работников свыше 50 лет, в том числе две трети смертей на рабочих местах в этой возрастной категории — это смерти от общего заболевания. Интенсивные условия труда и неблагоприятная экология существенно сокращают жизни работающих жителей Ярославской области. Прибавка тысячи рублей не стоит того, чтобы наши дети за это трудились дополнительно еще 5 или 8 лет!»

Профсоюзы провели уже два пикета и митинг в Ярославле, пикеты в Рыбинске и Гаврилов-Яме.

В акции приняли участие несколько сотен человек. Они пришли в парк с плакатами: «Вопрос о повышении пенсионного возраста должен решать народ на референдуме, а не министры!», «Достойной пенсии — да! Повышению пенсионного возраста — нет!», «Позор стране, заставляющей работать стариков!», «Требуем увеличить пенсии и зарплаты, а не пенсионный возраст!», «Не испытывайте терпение народа!» и т. д.