Posted 18 июля 2018,, 15:37

Published 18 июля 2018,, 15:37

Modified 30 марта, 19:16

Updated 30 марта, 19:16

Медведев после «разноса» в Кремле ускорил выдачу денег подтопленным регионам

18 июля 2018, 15:37

Глава правительства РФ в среде после совещания в Кремле дал ряд поручений, касающихся выделения денег из бюджета пострадавшим от паводка регионам — Забайкалью и Якутии.

Как сообщили в пресс-службе кабмина, Минфину, МЧС и губернатору Забайкалья Наталье Ждановой поручено обеспечить оперативное выделение денег для выплат пострадавшим от «большой воды». Также МЧС, МВД, Минтруду, Минстрою, Минэкономразвития и губернатору поручено оперативно сформировать списки пострадавших и обеспечить подготовку необходимых для выплаты компенсаций документов. Ущерб от наводнения должны оценить МЧС, Минстрой, Минсельхоз, Минтрансу Минэкономразвития и губернатор Забайкалья.

Ранее сегодня на совещании в Кремле президент РФ Владимир Путин раскритиковал Минфин за формальный подход к выделению денег пострадавшим от стихии. Путин порекомендовал работать быстрее и «гибче», не затягивать и не бюрократизировать эти вопросы. Также он потребовал ускорить работы по ликвидации последствий паводка и восстановлении нормальной жизни в пострадавших регионах. «Нужно шевелиться», — обратился Путин к премьер-министру и членам кабмина.

В Забайкалье с 8 июля идет паводок, которого в регионе не было за весь период наблюдений — с середины 1930-х годов. В Якутии подтоплено несколько населенных пунктов, в которых живут более сотни человек.