Posted 18 июля 2018,, 18:00

Published 18 июля 2018,, 18:00

Modified 30 марта, 19:16

Updated 30 марта, 19:16

Захарова о Крыме: Экономика исходит из реальности, а не политической конъюнктуры

18 июля 2018, 18:00

Включение Всемирным банком экономических показателей Крыма при анализе ВВП России — это просто дань реальности. Так прокомментировала в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова вопрос журналиста о том, что ВБ поставил экономику России на 11-е место в мире по объему ВВП, включив в расчеты Крым и Севастополь.

По словам Захаровой, политические предпочтения могут быть различными, но «когда речь идет о статистике, тем более об экономических показателях, нужно, конечно, опираться на реальность», а не на политическую конъюнктуру.

Захарова вновь подчеркнула, что для России вопрос о принадлежности Крыма «закрыт»: полуостров является территорией Российской Федерации, что было обозначено решением жителей самого Крыма на референдуме в 2014 году.

«Мы прекрасно понимаем, что в мире существуют различные политические подходы, в частности, и к этому вопросу, — добавила Захарова. — Мы проводим работу, нацеленную на то, чтобы этот вопрос так или иначе все-таки был ближе к реальности, а не к чьим-то ожиданиям и попыткам вернуть прошлое. Прошлого уже не вернешь».

Добавим, что сегодня еще пять стран — Албания, Грузия, Норвегия, Украина и Черногория присоединились к решению Совета Евросоюза продлить санкции по Крыму.