Posted 19 июля 2018,, 08:25

Published 19 июля 2018,, 08:25

Modified 30 марта, 19:15

Updated 30 марта, 19:15

ФСБ прокомментировала запрет на использование иностранных судов российскими рыболовами

19 июля 2018, 08:25

Пограничная служба ФСБ России разъяснила свои действия по запрету на использование иностранных транспортных судов для рыболовства в российской исключительной экономической зоне. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информацию ведомства.

«Пограничная служба ФСБ России разъясняет, что нормы законодательства, устанавливающие требования к использованию иностранных судов, действуют с 2011 года (Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 420-ФЗ). Правильность толкования ФСБ России этих норм закона профильным ведомством — Росрыболовством — не оспаривается», — говорится в тексте документа.

В ФСБ уточнили, что в соответствии с требованиями ч. 3 и 4 ст. 16, ч. 5 ст. 19 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» ведение российскими юридическими лицами промышленного рыболовства в морских водах России с использованием судов, принадлежащих иностранным лицам, не допускается.

«Реализуя возложенные государством на ФСБ России функции государственного контроля в сфере охраны морских биологических ресурсов и в строгом соответствии с административно-процессуальным законодательством и законодательством в области рыболовства принимаются меры по предупреждению нарушений закона и защите экономических интересов государства», — заключили в ФСБ.

Ранее в СМИ появилось обсуждение требований ФСБ о недопустимости использования иностранных транспортных судов при рыболовстве в исключительной экономической зоне России. По мнению рыбопромышленников Севера и Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), такой запрет может повлечь дополнительные расходы на логистику и отразиться на стоимости рыбной продукции.