Posted 19 июля 2018,, 10:25

Published 19 июля 2018,, 10:25

Modified 30 марта, 19:15

Updated 30 марта, 19:15

Гордума не приняла отчет сити-менеджера Астрахани Полумордвинова за невыполнение указов президента

19 июля 2018, 10:25

Депутаты городской думы Астрахани признали неудовлетворительной работу главы городской администрации Олега Полумордвинова и не приняли его отчет, поставив в вину сити-менеджеру срыв майских указов президента о поддержке многодетных семей, развал работы общественного транспорта в городе и другие нарушения и нерешенные проблемы. Об этом сообщает местное издание «Арбуз today».

Как накануне отмечали СМИ, Полумордвинов долгое время вообще игнорировал заседание городской думы, хотя должен был предоставить отчет о своей работе в 2017 году еще весной. Как сообщало издание «Новые ведомости», астраханский сити-менеджер на своем посту, что называется, «забронзовел» и давно перестал участвовать в решении городских проблем, которых с каждым годом накапливается все больше. Так, недавно прокуратура Астраханской области вынесла Полумордвинову представление за серьезные нарушения при организации вывоза твердых коммунальных отходов на территории города Астрахани. Но ровно два года назад к Полумордвинову предъявлялись те же самые претензии за неспособность наладить работу коммунального хозяйства. Время прошло, но в Астрахани практически ничего не изменилось.

Издание уточняет, что громкий резонанс в городе вызвало фактическое устранение Полумордвинова от решения вопроса с обеспечением многодетных семей земельными участками под застройку. «Выполнение этой национальной программы находится на контроле у федерального центра, не зря президент Владимир Путин еще в середине прошлого года интересовался у губернатора Астраханской области Александра Жилкина: что там с участками для многодетных? Но если в целом по региону проблема практически решена, то в Астрахани программа сорвана. Полумордвинов обещал разобраться с земельным вопросом сначала до конца 2017 года, потом в нынешнем году, но время идет, а многодетные семьи по-прежнему обивают пороги городской администрации в надежде, что сити-менеджер и его команда, наконец, исполнят свои обязательства. При этом глава городской администрации, похоже, уже перестал реагировать на обращения граждан, отказывает в приеме даже ходокам с детьми. Не зря на форумах местных интернет-изданий все чаще встречаются разгневанные отзывы обманутых астраханцев с призывами обратиться в прокуратуру для принятия мер к Полумордвинову», — сообщает издание. Отмечается, что горожане также высказывают претензии к сити-менеджеру за плохие дороги, за нарушающую закон точечную застройку, за неумение и нежелание слышать население, а также за излишнюю тягу к развлечениям и заграничным вояжам.

«В российском законодательстве должны быть предусмотрены механизмы досрочного расторжения договоров с сити-менеджерами, а также увольнения мэров в случае, если они недобросовестно исполняют свои обязанности, — считает вице-президент Академии реальной политики Сергей Соловьев. — На сегодня положение дел таково, что неумелые хозяйственники имеют возможность месяцами не отчитываться перед городскими законодателями, игнорировать мнение жителей, сохраняя при этом свои кресла». Как напоминает эксперт, президент Владимир Путин анонсировал масштабную программу по преобразованию российских городов, включающую в себя развитие инфраструктуры, использование передовых технологий, новые архитектурные и управленческие решения. «Это сигнал, в том числе, и к тому, чтобы оперативно избавляться от бюрократов, коррупционеров и просто не обладающих необходимыми профессиональными навыками городских руководителей», — уверен Соловьев.