Posted 19 июля 2018,, 10:41

Published 19 июля 2018,, 10:41

Modified 30 марта, 19:15

Updated 30 марта, 19:15

СК РФ проверяет жалобу на избиение больных в томском психоневрологическом интернате «Забота»

19 июля 2018, 10:41

Следственный комитет РФ в Томской области начал проверку жалобы на применении насилия к пациентам Шегарского психоневрологического интерната «Забота».

Как сообщила следователям местная жительница, в психоневрологическом интерната «Забота» со стороны должностных лиц применяется насилие к постояльцам.

«В настоящее время следователи Шегарского МСО проверяют факты, изложенные в сообщении. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — говорится в сообщении регионального СУ СК РФ.

Ранее региональный омбудсмен Елена Карташова сообщила, что пациенты психоневрологических интернатов области все чаще жалуются ей на рукоприкладство, принудительный труд, невозможность пользоваться положенными выплатами. «Жалобы сотрудниками просто игнорировались, а пациенты просто не могут предоставить доказательства нарушения прав. Многие из них не умеют писать, считать, поэтому, например, посчитать свои деньги», — пояснила Карташова.

Она добавила, что в Шегарском интернате 21 июня полиция возбудила уголовное дело по заявлениям получателей социальных услуг в Шегарском психоневрологическом интернате. «Речь идет об обманном завладении денежными средствами нескольких человек в сумме более 1 миллиона рублей. Сколько там будет пострадавших, пока неясно. Роль сотрудников учреждения оценят следственные органы. Добавлю, что все пять лет мы фиксировали нарушения в Шегарском психоневрологическом интернате», — отметила Елена Карташова.