Posted 19 июля 2018,, 12:14

Published 19 июля 2018,, 12:14

Modified 31 января, 20:11

Updated 31 января, 20:11

Счета российских чиновников смогут проверять их руководители

19 июля 2018, 12:14

Госдума в четверг приняла во втором чтении пакет президентских законопроектов, направленных на ужесточение антикоррупционного законодательства, передает корреспондент «Росбалта».

Так, предлагается наделить руководителей госкорпораций и государственных внебюджетных фондов правом получать справки по счетам физлиц, а в отдельных случаях и юрлиц — при проверках соблюдения сотрудниками антикоррупционных требований. Полученная таким образом информация может использоваться исключительно в соответствии с законодательством.

Предусматривается упрощенный порядок привлечения чиновников к дисциплинарной ответственности (за исключением увольнения в связи с утратой доверия) в случае признания ими факта совершения правонарушения, а также устанавливается единый срок давности для применения взысканий - не позднее трех лет со дня совершения коррупционного правонарушения.

Также создается возможность прокурорской проверки расходов бывших чиновников и некоторых членов их семей после ухода со службы. «Лицо, которое освобождено от должности (уволилось) и в отношении которого осуществляется контроль за расходами, пользуется теми же правами, что и лицо, замещающее (занимающее) одну из должностей, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих расходах», — говорится в документе.

Для пресечения случаев реализации или порчи имущества предлагается закрепить возможность обращения взыскания на денежную сумму, эквивалентную стоимости такого имущества, если его обращение в доход государства невозможно.