Posted 19 июля 2018,, 15:51

Published 19 июля 2018,, 15:51

Modified 31 января, 20:11

Updated 31 января, 20:11

Дело красноярского оппозиционера, осужденного за акцию 5 мая, направили на пересмотр

19 июля 2018, 15:51

Красноярский краевой суд отправил на пересмотр дело Владимира Перекотия, которого приговорили к 35 часам общественных работ после митинга 5 мая.

Как поясняет ТВК, Владимира Перекотия судят за то, что он шел рядом с колонной митингующих, которые шли без лозунгов и транспарантов.

Железнодорожный суд приговорил красноярца к 35 часам общественных работ. Мужчина с этим не согласился и подал апелляцию. В итоге 19 июля Краевой суд отменил решение суда первой инстанции и отправил дело на пересмотр.

«Вот один суд, второй суд, третий суд, если разозлюсь, то подам в Европейский суд по правам человека, буду требовать компенсацию за использование моего времени. Ну, конечно, это бред. В то время когда было разбираться с сущностными делами, разбираться с законностью, правопорядком. Мы знаем, насколько „справедливо и законно“ у нас устроено общество», — заявил Владимир Перекотий.

В течение двух недель дело перенаправят обратно в Железнодорожный суд.

В день акции 5 мая полиция задержала еще несколько десятков человек за участие в митинге. Общественница Наталья Подоляк была в их числе. Она считает, что власти попросту хотят запретить людям выражать свою гражданскую позицию. «Это попытка запугать общество. Система встает в рамки защиты, она защищает свои интересы, защищает полицейских, которые нарушают права людей», — подчеркнула Наталья Подоляк.