Posted 19 июля 2018,, 16:43

Published 19 июля 2018,, 16:43

Modified 31 января, 20:11

Updated 31 января, 20:11

Путин одобрил расширение полномочий РАН

19 июля 2018, 16:43

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о расширении полномочий и уточнении направлений деятельности Российской академии наук (РАН). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон закрепляет за академией обеспечение координации и проведения научных исследований в сфере оборонно-промышленного комплекса.

К целям деятельности РАН отнесены прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития РФ, а также научно-методическое руководство деятельностью научных и образовательных организаций высшего образования. Академия наук также будет ежегодно готовить и представлять президенту РФ и в правительство доклад о реализации государственной научно-технической политики в стране.

Кроме того, РАН получит право направлять в органы власти предложения по развитию законодательства и по вопросам, относящимся к своей сфере деятельности, проводить по ним публичные слушания.

Определены положения о международном сотрудничестве академии. Устанавливается, что РАН организует проведение совместно с зарубежными научными организациями фундаментальных и прикладных исследований, участвует от имени России в реализации международных научных программ и проектов. Более того, Академия наук организует международный академический обмен, а также содействует развитию научных и иных гуманитарных связей с государственными и негосударственными структурами других стран.

За Российской академией наук сохраняется право согласовывать вопросы реорганизации и ликвидации НИИ и рассматривать внесение изменений в их устав, касающихся научной деятельности, в порядке, установленном правительством РФ.

Закон был принят Госдумой 10 июля и одобрен Совфедом 13 июля.