Posted 19 июля 2018,, 17:46

Published 19 июля 2018,, 17:46

Modified 31 января, 20:11

Updated 31 января, 20:11

Супругам разрешили составлять совместные завещания

19 июля 2018, 17:46

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вводит в России институт совместного завещания супругов. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Поправки вносятся в Гражданский кодекс РФ и вступят в силу с 1 июня 2019 года. Согласно новым положениям, супруги смогут составлять совместные завещания и определять любым образом наследников и их доли. Также закон позволит лишать наследства без указания причин такого решения.

Предусматривается, что совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из них при их жизни, после смерти одного из супругов, а также по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим документом. Кроме того, совместное завещание супругов утратит свою силу при расторжении брака.

Один из супругов в любое время, в том числе после смерти второго супруга, вправе написать новое завещание, а также отменить совместное. Еще одно нововведение касается возможности заключения наследственного договора - соглашения между гражданином и его наследниками, в котором могут быть определены порядок и условия перехода прав на имущество после его смерти. При этом в качестве наследников могут быть определены любые лица, в том числе юридические. Наследственный договор может возлагать на потенциальных наследников обязанность совершить после смерти наследодателя какие-либо не противоречащие закону действия имущественного или неимущественного характера. Наследственный договор будет иметь приоритет над завещанием. Право на обязательную долю в наследстве сохраняется как при наличии совместного завещания, так и при наличии наследственного договора.

Совместное завещание, как и наследственный договор, должны будут заверяться нотариусом с обязательной видеофиксацией подписания документа (при отсутствии возражений на это со стороны супругов), чтобы исключить злоупотребления.