Posted 19 июля 2018,, 22:59

Published 19 июля 2018,, 22:59

Modified 31 января, 20:11

Updated 31 января, 20:11

Москалькова: На Украине находятся в заключении более 400 граждан России

19 июля 2018, 22:59
На данный момент в местах лишения свободы на Украине содержатся более 400 граждан РФ, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
«На Украине более 400 граждан РФ содержатся в местах лишения свободы. Это и те, кто совершил уголовные преступления и реально должен быть наказан, и граждане, которые, на мой взгляд, стали жертвами произвола для создания так называемого обменного фонда. Когда людей задерживают и потом предлагают обмен на своих граждан. Против такого подхода, насколько я понимаю, выступает президент России Владимир Путин», — заявила омбудсмен.
«Мы делали попытку с Людмилой Денисовой, уполномоченным Верховной рады по правам человека, договориться (в свете недавнего разговора между президентами России и Украины) о возможности взаимного посещения, чтобы проверить порядок и условия содержания под стражей граждан Украины у нас и граждан России — там. Поскольку в большинстве случаев эти люди имеют двойное гражданство, их посещения консулом, как правило, не разрешены», — добавила она.
Однако, по словам Москальковой, пока «не получается наладить систему паритетности и зеркальности посещений», передает «Интерфакс».