Posted 20 июля 2018,, 00:14

Published 20 июля 2018,, 00:14

Modified 31 января, 20:11

Updated 31 января, 20:11

Моряки турецкой компании объявили голодовку в Азове из-за невыплаты зарплаты

20 июля 2018, 00:14
Несколько моряков, которые работают на судах турецкой компании «Палмали», объявили голодовку из-за невыплаты заработной платы, передает РБК со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Речь идет как минимум о двух судах. Одно из них пришвартовано в порту Азова, второе находится в Черном море, в двенадцатикилометровой зоне. Сумма задолженности на первом судне на данный момент составляет около $100 тыс., на втором — около $200 тыс.
«Судно „Риройл-5“, которое стоит в порту Азова, перевозит нефтепродукты. Четыре человека на нем объявили голодовку вечером 17 июля, обратились в профсоюз и ждут деньги. Остальные члены экипажа пока не поддерживают, ждут, хотя некоторым людям должны еще с декабря 2017 года», — пояснил источник. Он также отметил, что моряки трудоустраивались на суда через офис ростовской компании «Палмали», которая является дочерней по отношению к турецкой компании с аналогичным названием.
Как пояснил РБК председатель Азово-Донской территориальной организации Российского профессионального союза моряков Леонид Глушак, на судне «Риройл-5» сложилась критическая ситуация. «Судно уже около двух месяцев стоит в Азове, оно несколько раз обесточивалось — что могло бы привести к катастрофе», — рассказал он.
По словам Глушака, собственник судна выходит на связь, однако деньги морякам не отдает. «Собственник судна выходит на связь каждый день и каждый день он обещает, что вот-вот все выплатит. Но люди уже два месяца сидят без зарплаты. Сейчас мы готовим документы для обращения в суд», — добавил он.
Ранее СМИ сообщали, что ростовская «Палмали» в начале июля погасила задолженность перед моряками в размере 145 млн руб. Это произошло после вмешательства прокуратуры.