Posted 20 июля 2018,, 02:59

Published 20 июля 2018,, 02:59

Modified 30 марта, 19:15

Updated 30 марта, 19:15

СМИ: В Челябинске задержали замглавы областного Минэкономразвития

20 июля 2018, 02:59
Сотрудники местного управления ФСБ задержали в Челябинске первого заместителя министра экономического развития Челябинской области Антона Бахаева. Об этом со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах региона сообщают местное информационное агентство «Урал-пресс», а также телеканал 31tv.ru, передает РБК.
Силовики, как сообщили СМИ в пресс-службе местного управления ФСБ, уже возбудили уголовное дело по факту хищения бюджетных средств. «В настоящий момент силовики проводят оперативно-следственные мероприятия. Проводятся обыски», — добавили в спецслужбе, не уточнив однако, является ли Бахаев фигурантом этого производства.
Сотрудников ФСБ, как пояснил один из источников, интересует документация и расходование финансовых средств, которые связаны с проведением российско-казахстанского форума в Челябинске. Это мероприятие состоялось в городе в начале ноября прошлого года. Участие в нем, в том числе, приняли президент России Владимир Путин и глава Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Бахаев был ответственным за организацию этого форума. На мероприятие местные власти, по информации 31tv.ru, потратили около 1 млрд рублей.
В Следственном комитете от комментариев воздержались. Пресс-секретарь Бахаева, по данным 31tv.ru, узнала о задержании своего руководителя от журналистов.
Заместителем министра экономического развития Челябинской области Антон Бахаев был назначен в 2015 году. В 2018 он стал первым замглавы ведомства. В марте того же года чиновник возглавил объединенную дирекцию по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС, которые планируется провести в Челябинске в 2020 году.