Posted 20 июля 2018,, 05:57

Published 20 июля 2018,, 05:57

Modified 31 января, 20:12

Updated 31 января, 20:12

Роскачество обрадовало любителей готового шашлыка

20 июля 2018, 05:57
Существует устойчивый миф, что для изготовления готового шашлыка производители используют мясо с истекшим сроком годности.

Эксперты Роскачества по итогам исследований опровергли миф о том, что для изготовления готового шашлыка производители используют мясо с истекшим сроком годности. На самом деле шашлык изготавливается из свежего мяса, говорится в материалах исследования, опубликованных в пятницу на сайте Роскачества.

Эксперты изучили свиной шашлык 24-х российских торговых марок. Цена за один килограмм шашлыка на момент закупки составила от 199 до 699 рублей. Шашлык исследовали по 57-ми показателям качества и безопасности. Как отметили в Роскачестве, в лучших образцах для изготовления полуфабрикатов использовались неплохие части свиной туши, категория мяса в большинстве случаев превосходила указанную в маркировке. Также в ведерке было много самого мяса, а не овощей или маринада. Кроме того, оказалось, что качество шашлыка не зависит от его цены: в самом дорогом из проверенных шашлыков (699 рублей за килограмм) нашли следовые количества антибиотиков.

В ряде образцов были найдены сальмонеллы и листерии, бактерии кишечной палочки. Были и образцы, которые эксперты признали по совокупности факторов испорченными, причем определить порчу шашлыка «на запах» органолептам не удалось. Это означает, что для производства шашлыка использовалось свежее мясо, а испортился он уже в процессе реализации.

Эксперты советуют любителям шашлыка всегда держать приобретенный продукт в холодильнике, а если ехать на пикник далеко и долго — то приобрести сумку-холодильник. Еще один совет — хорошо прожаривать любой шашлык, поскольку бактерии и микроорганизмы погибают при высоких температурах.