Posted 23 июля 2018,, 01:31

Published 23 июля 2018,, 01:31

Modified 31 января, 20:12

Updated 31 января, 20:12

ФСИН: Необходимо пересмотреть сроки для 100 тыс. заключенных

23 июля 2018, 01:31
На свободу могут выйти около 14 тыс. человек.
Закон, который приравнивает день содержания в СИЗО к полутора дням в колонии, повлияет на срок содержания под стражей порядка 100 тыс. заключенных. Об этом рассказал заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко в интервью «Московскому комсомольцу».
«Сейчас в учреждениях УИС отбывают наказание 487,7 тыс. человек, из них попадают под действие закона около 100 тыс. Получается, что каждый пятый», — рассказал Максименко.
Он также указал на то, что у большинства тех, кто попадает под действие закона, будет сокращен срок наказания, в то время как непосредственно освобождению подлежат около 14 тыс. человек.
Заключенные смогут подать ходатайство в суд о перерасчете срока самостоятельно или это за них сделают сотрудники ФСИН. «В отношении всех осужденных, подпадающих под действие федерального закона, приговоры будут пересмотрены. Если человек сам не пишет ходатайство в суд (отказывается по какой-то причине), то это все равно сделаем мы», — подчеркнул Валерий Максименко.
Напомним, Владимир Путин подписал закон, который приравнивает день содержания в СИЗО к полутора дням в колонии, в начале июля. Послабления не распространят на осужденных за терроризм, наркоторговлю, госизмену или шпионаж. Эксперты называют поправки «гуманными и адекватными». Его принятие заняло десять лет.