Posted 23 июля 2018,, 08:04

Published 23 июля 2018,, 08:04

Modified 31 января, 20:13

Updated 31 января, 20:13

По резонансному делу о пытках в ярославской колонии задержаны шесть человек

23 июля 2018, 08:04
«Выполняются следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание остальных подозреваемых», — добавили в СК.

Следственный комитет сообщает об установлении личностей всех участников жестокого избиения заключенного в ярославской колонии № 1.

Ранее «Новая газета» обнародовала видео с пытками заключенного в ярославской колонии № 1. Характер избиения и его особая жестокость вызвали большой резонанс.

Только после этого было возбуждено дело по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По данным следствия, группа сотрудников УФСИН России по Ярославской области на территории исправительной колонии № 1 в городе Ярославле, «действуя умышленно, явно превышая пределы своих должностных полномочий, применила насилие в отношении заключенного». «При этом злоумышленники нанесли мужчине множественные удары руками, ногами и неустановленными предметами по туловищу и конечностям», — говорится также в сообщении СК РФ.

Там отметили, что установлены личности всех сотрудников колонии, которые принимали участие в избиении. «Сегодня уже задержаны шесть человек. В суд будут направлены ходатайства об избрании пресечения в виде заключения под стражу. Выполняются следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание остальных подозреваемых», — добавили в Следственном комитете.

Проведены обыски и выемки документации на территории исправительной колонии и УФСИН России по Ярославской области. Также будет дана правовая оценка действиям (бездействию) руководства исправительной колонии и ответственных должностных лиц УФСИН России по Ярославской области. Будет ли дана оценка работе самих следователей: более года назад доследственная проверка по заявлению о применении пыток закончилась отказом в возбуждении уголовного дела.